Вычислите сколько соли и воды необходимо взять для приготовления 250г 15% раствора соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.
М раствора = 250 г = м соли + м воды

15% =0,15 = м соли/ М раствора => м соли =0,15 * М раствора = 37,5 г
масса воды соответственно 250-37,5 = 212, 5 г