Рассчитайте массу пропанола и муравьиной кислоты, которые надо взять для получения пропилформиата

объёмом 200мл(плотность эфира равна 0,906г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.
СH3-CH2-CH2-OH+ HCOOH--> HCO-O-CH2-CH2-CH3+H2O
1) m пропилформиата= ρ*V= 0,906 г/мл* 200 мл= 181.2 г
2) v пропилформиата= m/ M= 181.2/ 88 = 2.06 моль
3) v пропанола=  v пропилформиата= 2.06 моль
m пропанола= v*M= 2.06* 60=123,6 г
4) v мур.к-ты=  v пропилформиата= 2.06 моль
m мур.к-ты=  v*M= 2,06* 46= 94.76 г