Умоляю помогите сделать номера 5 6 7 9 пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Билан Владимир.
5. Что бы вычислить массу газа (н.у.) если известен объем, необходимо:
 а) найти количество вещества в определенном объеме по формуле:
n=V÷Vm, V- объем газа,  Vm -молярный объем равен 22,4л./моль
б) массу тоже находим по формуле: m(газа)=n×M  M- это молярная масса вещества.
Дано:
V(O₂)= 20л.
Vm = 22,4л./моль
M(O₂)=32г./моль
-----------------
m(O₂) -? 
n(O₂)=V(O₂)÷Vm=20л.÷22,4л./моль=0,89моль
m(O₂)=n(O₂)×M(O₂)=0,89моль х 32г./моль=28,48г..
Ответ: кислород объемом 20л. имеет массу 28,48г.

6. Для решения задачи используем постоянную Авогадро - это физическая величина, численно равная количеству специфицированных структурных единиц ( атомов, молекул, ионов  или любых других частиц) в 1 моле вещества. В 1 моле любого вещества содержится 6,02 ·10²³молекул(атомов, ионов)
Обозначается обычно, как Nа.  Nа6,02 ·10²³молекул.N- число молекул, атомов, ионов..
Дано:
V(N₂)=4.6л.
Vm=22,4л./моль
Nа = 6,02 ·10²³молекул
M(N₂)=28г./моль
-----------------------------
Nмолекул(N₂)- ?
n(N₂)=
V(N₂)÷Vm=4,6л.÷22,4л./моль=0,2моль
n =N÷Na, отсюда  N
=n×Na    
N(N₂)=n(N₂)×Nа =0,2моль×6,02·10²³молекул=1,2·10²³молекул

Дано:
V(N₂)=7,2л.
Vm=22,4л./моль
Nа = 6,02 ·10²³молекул
M(N₂)=28г./моль
-----------------------------
Nатомов(N₂)- ?
n(N₂)=V(N₂)÷Vm=7,2л.÷22,4л./моль=0,32моль
n =N÷Na, отсюда  N
=n×Na    
N(N₂)=n(N₂)×Nа =0,32моль×6,02·10²³атомов=1,92·10²³атомов.

7.Дано:
m(N₂)=70г.
Vm=22,4л./моль
M(N₂)=28г./моль
-----------------------
V(N₂)-?
n=m÷M
n(N₂)=m(N₂)÷M(N₂)=70г.÷28г./моль=2,5моль
V(N₂)=n(N₂)×Vm=2,5моль×22,4л./моль=56л.
Ответ: азот массой 70г. займет объем 56л. азота

9. m(O₂)=41кг.
Vm=22,4м³./кмоль
M(O₂)=32кг./кмоль
--------------------------
V(O₂)-?
n=m÷M  n(O₂)=m(O₂)÷M(O₂)=41кг÷32кг./моль=1,28кмоль
V=n×Vm  V(O₂)=n(O₂)×Vm=1,28кмоль х 22,4м³/кмоль=28,67м³
Ответ: 41кг. кислорода займет объем 28,67м³