Сколько килограммов кремния и какой объем 32%-ного раствора NaOH (p = 1,35) потребуется для

получения 15 м3 водорода (17°С и 98,64 кПа)

Ответы на вопрос

Отвечает Колтунова Валерия.

P=98.64 кПа,V=15000 лT=273+17=290 K): n=P*V/R*T=613.672 моль - кол. вещества.
Si с NaOH: Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2,
(613.672/2)*28=8591.408 г = 
8.6 кг
V 32% раствора NaOH ((40*613.672)/0.32)/1.35=56821.48 см^3 или 
56.8215 л;
Ответ: 8.6 кг и 56.8215 л