как изменится скорость реакции 2no+o2=2no2, если давление в системе уменьшить в 3 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

2no+o2=2no2
[no]=a   [o2]=b
v=k*a^2*b=k*a^2*b
[no]=3a  [o2]=3b
v'=k'*(3a)^2*3b=k'*27a^2*b
v'=k'*27a^2*b:v=k*a^2*b=27