Найдите массу кислорода, полученного из 400л воздуха (нормальные условия), если известно, что

объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%. Распишите пожалуйста всё по конкретнее, указывая формулы и почему именно она должна применяться в данной ситуации. Пожалуйста, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Мадиярбек Анеля.
Попробую объяснить...
Дано:
V(воздуха) = 400л
w(O₂) = 21% или 0,21 доля
Найти:
m(O₂)
Решение:
Найдем 21% от 400л, это и будет объем кислорода в 400л воздуха:
V(O₂) = 400л*0,21 = 84л
Для нахождения массы кислорода нам нужно знать его молекулярную массу (см. Таблицу Менделеева, Mr(O₂) = 32 г/моль) и количество моль (как бы молекул) кислорода. Это по формуле нахождения массы m = n*Mr. Кол-во моль мы можем найти через объем.
По закону Авогадро 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4л, называется молярный объем газа (Vm).
Формула нахождения объема газа при нормальных условиях: V = n*Vm
Объем = кол-во вещества * молярный объем. Т.к. всё, кроме кол-ва вещества нам известно, мы можем преобразовать формулу: n = V÷Vm
Кол-во вещества = объем ÷ молярный объем
Подставим числа: n(O₂) = 84÷22,4 = 3,75 моль
Теперь можем найти массу кислорода: m(O₂) = n(O₂) * Mr(O₂) = 3,75 * 32 = 120г
Ответ: m(O₂) = 120г