Задание 2. Определите формулу соединения, если массовые доли элементов в нём соответственно равны:

ω(K) = 56,52%, ω(C) = 8,70%, ω(О) = 34,78% Задание 3. В каком веществе массовая доля кислорода больше: в оксиде алюминия или в оксиде железа(III)? Задание 4. Во сколько раз Аr(Сu) больше Ar(Au)? Задание 5. Составьте формулы бинарных соединений по валентности элементов (если валентности не указаны над символом какого-либо элемента, то они постоянны для данного элемента): а) оксид азота(V), хлорид цинка, фосфид бария , оксид хлора(VII), гидрид фосфора(III), сульфид алюминия; б) оксид ванадия(V), фторид углерода, оксид хрома(VII), хлорид железа(III), оксид меди(I), нитрид натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Кирилл.

Задание 2
Пусть масса соединения = 100г, тогда m(K)=56,52г, m(C)=8,7г, m(O)=34,78г
n(K)=56,52/40=1,4моль, n(C)=8,7/12=0,7моль, n(O)=34,78/16=2моль
n(K):n(O):n(C) (":" значит относится)
Формула К2СО3
Задание 3
Al2O3 или Fe2O3
w-омега
w(O)в оксиде алюминия = 16•3/102=0,47 или 47%
w(O)в оксиде железа = 16•3/160=0,3 или 3%
Ответ: в оксиде Al
Задание 4
Ar(Cu)=64, Ar(Au)=197
Ответ: в 3 раза
Задание 5
a)N2O5, ZnCl2, Ba3P2, Cl2O7, PH3, Al2S3
б) V2O5, CF4, Cr2O7, FeCl3, Cu2O, Na3N
Успехов в учебе!!