при нагревании 8.7 г пропаналя и 14.7 г гидроксида меди образуется оксид меди массой ....


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Полина.

CH3-CH2-COH+2Cu(OH)2=CH3-CH2-COOH+Cu2O+2H2O

1) n(CH3-CH2-COH)=m(CH3-CH2-COH)/M(CH3-CH2-COH)=8.7/58=0.15

2) n(Cu(OH)2)=m(Cu(OH)2)/M(Cu(OH)2)=14.7/97.5=0.15 

3) Так как Cu(OH)2 находится в недостатке то ведем расчеты по нему

4) n(Cu(OH)2)/2=n(Cu2O)=0.15/2=0.075

5) m(Cu2O)=M(Cu2O)*n(Cu2O)=0.075*143=10.725 г