1) Что такое электролиты? Выпишите электролиты из предложенного перечня веществ: NaOH; C2H5OH;

BaCl2; CO2; H2SO4. Напишите формулы их диссоциации.2) Составте формулы оксидов и соответствующих им гидроксидов: а)оксид калия; б)оксид магния; в) оксид азота; г)оксид кремния. 3)С какими из перечисленных веществ: Cu; Cu(OH)2; Mg; K2CO3; CaO; SO3 будет регулировать солянная кислота? Составте уравнения возможных реакций4)Закончите уравнения реакций. Напишите уравнения молекулярном, полном и сокращенном ионном виде: А)Na2SO4+BaCl2Б)Fe(NO3) 2+ KOHВ)Na2S + HCl5) Напишите уравнения реакций по схеме:Cu=CuO=CuCl2=Cu(OH) н2=CuO.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Елена.
Электролиты-вещества, которые полностью диссоциируют в растворе. Электролиты: NaOH,BaCl2, H2SO4. NaOH=Na+ + OH- BaCl2=Ba2+ + 2Cl-. H2SO4= H+ + HSO4 HSO4=H+ + SO4 2-. 2) K2O- KOH, MgO- Mg(OH)2 N2O5- HNO3 SiO2 - H2SiO3. НCl реагирует с Cu(OH)2, Mg, CaO, K2CO3. 2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O 2HCl+Mg=MgCl2+H2 K2CO3+2HCl= 2KCl+H20+CO2. 2HCl+CaO=CaCl2+H2O. 2) Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4 2Na+ + SO4 2- + Ba2+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl-+ BaSO4 Ba2+ + SO4 2-= BaSO4 Fe(NO3)2+2KOH= Fe(OH)2+2KNO3 Fe2+ + 2NO3- + 2K+ + 2OH-= Fe(OH)2+ 2K+2NO3- Fe2+ + 2OH-=Fe(OH)2 Na2S+2HCl=2NaCl+ H2S 2Na+ + S2-+2H+ + 2Cl-=2Na+ +2Cl-+H2S 2H+ + S2-=H2S 5) 2Cu+ O2=2CuO CuO+2HCl=CuCl2+H2O CuCl2+ 2NaOH=Cu(OH)2+ 2NaCl