Прошу помощь в решение данной задачи: вычислите массу оксида азота, полученного при каталитическом

окислении 5 л аммиака. С меня 23 балла:)

Ответы на вопрос

Отвечает Жебалова Алёна.
 5 л                       х
4NH3  +  5O2   =  4NO   +  6H2O
4 моль                 4 моль
Vm=22,4 л/моль  М=30 г/моль
n=5/22,4=0,22 моль
По уравнению реакции
n(NO) = n(NH3) = 0,22 моль
m(NO) = M*n = 30*0,22 = 6,6 г