Сколько граммов 10%-го раствора соли надо добавить к 300 г 30%-го раствора этой же соли, чтобы

получить 14%-ный раствор? Ответ в виде целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Адэля.

1) Обозначим массу неизвестного раствора за x. => mчист.в1 = 0,1х (г).

2) mчист.в2 = (300 * 0,3) г. = 90г.

3) mчист.в3 = mчист.в1 + mчист.в2 =  (0,1х + 90) г.

4) mр-ра2 = (300 + x)г.

5) mр-ра3 = mр-ра1 + mр-ра2 = (x + 300) г.

6) W2 = (mчист.в3) : (mр-ра3)

W2 = (0,1x + 90) : (300 + x) => x=1200. Ваш ответ.