Составить уравнение реакций взаимодействия C2H4 с H2O, Cl2, HBr.


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Максим.

1. Как используя только водный раствор хлорида калия получить бертолетову соль? Любая аппаратура и катализаторы в Вашем распоряжении. Что получается при нагревании бертолетовой соли, при ее взаимодействии с фосфором? Напишите уравнения химических реакций и укажите условия их проведения. Ответ. В результате электролиза водного раствора хлорида калия получают хлор и раствор едкого кали: 2 КCl, 2Н2О ― (электролиз раствора) → 2 КОН + Н2↑ + Cl2↑. При взаимодействии горячего раствора щелочи с хлором образуется бертолетова соль: 3 Cl2 + 6 КОН ―(t)→ 5 КCl + KClO3 + 3 H2O. Продукты термического разложения бертолетовой соли зависят от условий. В присутствии катализатора (MnO2) выделяется кислород: 2 KClO3 ―(t, MnO2)→ 2 КCl + 3 O2↑. При нагревании без катализатора происходит диспропорционирование хлората калия: 4 KClO3 ―(t)→ КCl + 3 KClO4. Взаимодействие бертолетовой соли с фосфором: 5 KClO3 + 6 P = 5 КCl + 3 P2O5. 2. Предложите известные Вам способы устранения временной и постоянной жесткости воды. Напишите уравнения протекающих при этом химических реакций. Какой вред приносит использование жесткой воды в народном хозяйстве? Ответ. Временная жесткость устраняется кипячением или добавлением гидроксида кальция: Ca(НCO3)2 ―(t, кипячение)→ CаСО3↓ + CO2↑ Н2О, Ca(НCO3)2 + Са(ОН)2 = 2 СаСО3↓ + 2 Н2О. Постоянная жесткость устраняется добавлением соды: CaСl2 + Na2CО3 = СаСО3↓ + 2 NaCl. Временная и постоянная жесткости устраняются также с помощью ионообменных смол, через которые пропускается жесткая вода. В жесткой воде плохо стирается белье; при использовании жесткой воды трубы забиваются осадками карбонатов. 3. Какие из перечисленных ниже веществ Fe, FeCl2, FeCl3, Са(OH)2, С6Н6 будут взаимодействовать с хлором? Напишите уравнения возможных химических реакций и укажите условия их проведения. Ответ. С хлором будут реагировать Fe, FeCl2, Са(OH)2, С6Н6 : 2 Fe + 3 Cl2 ― t → 2 FeCl3, 2 FeCl2 + Cl2 ― t → 2 FeCl3, 2 Ca(OH)2 + 4 Cl2 → CaCl2 + Ca(ClO)2 + 2 H2O или 2 Ca(OH)2 + 4 Cl2 → CaOCl2 (хлорная известь) + H2O, 6 Ca(OH)2 + 6 Cl2 ―t→ 5 CaCl2 + Ca(ClO3)2 + 6 H2O. В зависимости от условий бензол с хлором образует хлорбензол (FeBr3), гексахлорбензол (AlCl3) и гексахлорциклогексан (hν). 4. Напишите уравнения химических реакций: Ответ: а) 6 CrSO4 + K2Cr2O7 + 7 H2SO4 = 4 Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 7 H2O; б) Fe3O4 + 10 HNO3(конц.)  3 Fe(NO3)3 + NO2↑ + 5 H2O; в) NH4NO3 ― t → N2O + 2 H2O; г) 2 MgNH4PO4 ― t → 2 NH3↑ + H2O↑ + Mg2P2O7; д) Ca(НCO3)2 + 2 КОН →CaCO3 +K2CO3 + 2 H2O.