Масса гидроксида калия, необходимого для полной нейтрализации 20 г. раствора с массовой долей

сернистой кислоты 5% равна?? Помогите решить задачу....

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
     1 г        Х г
H2SO3 + 2KOH = K2SO3 + H2O   
  82 г        112 г
Найдем массу веществ по уравнению:
m = M x n
m(H2SO3) = 82 г/моль х 1 моль = 82 г
m(KOH) = 56 г/моль х  2 моль = 112 г
Теперь найдем массу кислоты в растворе:
ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)
m(в-ва) = ω х  m( р-ра) / 100%
m(H2SO3) = 5 % х 20 г / 100% = 1 г
Теперь найдем массу гидроксида:
m(KOH) = 1 г х 112 г / 82 г = 1,4 г