Сколько граммов воды нужно испарить из 500 г 10%-ного раствора гидроксида натрия, чтобы увеличить

его концентрацию в 1,5 раза? Ответ укажите в граммах с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Настя.
W=mв-ва/mр-ра*100%. w=10% mв-ва=500*10/100=50г. Увеличиваем концентрацию в 1,5 раз. w=15%. mр-ра=mв-ва/w*100%=50г/15*100=333г. Масса раствора до выпаривания 500г. После выпаривания 333г. 500-333г=167г. Ответ надо 167г