Вычислите массу металлического серебра, полученного при окислении 600г 40%-го раствора формалина

избытком аммиачного раствора оксида серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.

m (HCOH) = 600*40/100= 240 г 
240 г == Х г 
HCOH + Ag2O ==> HCOOH + 2Ag 
1 моль ==> 2 моль 
30 г/моль ==> 108 г/моль 
30 г ==> 216 г 
Х = 240*216/30 = 1728 г