гидролиз: Ba(NO3)2? Fe(NO3)2? LiCo3? (NH4)2CO3? NH4Br? KNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Костя.

1)Ba(NO3)2 + H2O = гидролизу не подвергается

Ba(NO3)2 = Ba(2+) + 2NO3(-) Барий активный метал, в гидролиз не вступает

NO3-  - кислотный остаток сильной кислоты - в гидролиз не вступает

2)Fe(NO3)2 + H2O =FeOHNO3 + HNO3

Fe(NO3)2 = Fe(3+) + 2NO3(-)  NO3- остаток сильный кислоты, в гидролиз не вступает

Fe(2+) + HOH= FeOH(+) + H(+)

3) не корректно написано, что вы имели ввиду.

4)(NH4)2CO3 + H2O =NH4OH + CO2

(NH4)2CO3 = 2NH4(+) + CO3(2-) оба представителя подвергаются гидролизу

NH4(+) + HOH = NH4OH + H(+)

CO3(2-) + HOH = HCO3(-) + OH(-) водород и гидроксо группа объеденеяются, реакция идёт дальше

HCO3(-) + HOH = H2CO3 + OH-

H2CO3 = H2O + CO2

Если нужно дальше, то отпишите в личку.