Методом электронного баланса определите коэффициенты в уравнении реакции, схема которого : Zn +

H2SO4(конц) ----> S04+H2O; Сu + H2SO4(конц) ----> S02 + CuSO4 + H2O; C + H2SO4(конц) ----> CO2 + SO2 + H2O; P + H2O + H2SO4(конц) -----> SO2 + H3PO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Dzyabenko Arkadiy.
3 Zn + 4 H2SO4 = 3 ZnSO4 + 4 H2O + S Cu + 2 H2SO4 = CuSO4 + 2 H2O + SO2 C + 2 H2SO4 = CO2 + 2 SO2 + 2 H2O 2 P + 5 H2SO4 = 2 H3PO4 + 2 H2O + 5 SO2