Помогите, пожалуйста Определите молекулярную формулу алкина, если известно, что его образец массой

3,4 может присоединить 16 г брома.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Диана.

Решение: СnH2n-2+Br2->CnH2n-2Br2(при недостатке брома) n(Br2)=m/M=16/160=0,1моль n(Br2)=n(CnH2n-2)=0,1моль M(CnH2n-2)=m/n=3,4/0,1=34г/моль 12n+2n-2=34 14n=36 n=2=>это С2Н2