При прокаливании кристаллогидрата сульфата цинка массой 2,87 г его масса уменьшилась на 1,26 г.

Установите формулу кристаллогидрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Вова.
Пусть формула кристаллогидрата
ZnSO4*xH2O
х – число молекул воды в кристаллогидрате
При прокаливании произошла реакция
----------------------1,61 г------1,26
ZnSO4*xH2O → ZnSO4 + xH2O↑
----------------------161--------х*18
Масса испарившейся при прокаливании воды равна убыли массы при прокаливании.
m(H2O) = 1,26 г
Тогда масса образовавшегося в результате прокаливания сульфата цинка.
m(ZnSO4) = m(ZnSO4*xH2O) - m(H2O) = 2,87 – 1,26 = 1,61 г
По уравнению реакции составляем пропорцию
1,61*х*18 = 161*1,26
х = 161*1,26/(1,61*18) = 7
Формула кристаллогидрата
ZnSO4*7H2O