Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии сульфур(6) оксида с 16 граммамм

натрий оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпов Александр.

Дано:
m(Na2O) = 16г
+SO3
Найти:
m(соли)
Решение:
Na2O + SO3 = Na2SO4
Mr(Na2O) = 62 г/моль
Mr(Na2SO4) = 142 г/моль
m(Na2SO4) = (16×142)÷62 = 36,6г
Ответ: m(Na2SO4) = 36,6г