Какую минимальную массу 10%-ного раствора уксусной кислоты необходимо взять для полного растворения

10г карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Джевело Георгий.
2CH₃COOH + CaCO₃ = (CH₃COO)₂Ca + CO₂↑ + H₂O


1) Определим массу CH₃COOH, необходимую для реакции
M(CH₃COOH) = 12 + 1 * 3 + 12 + 16 + 16 + 1 = 60 г/моль
M(CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль
m(CH₃COOH) = (10 г * 60 г/моль * 2 моль) : (100 г/моль * 1 моль) = 12 г

2) Определим массу 10 %-ного раствора CH₃COOH
m(р-ра CH₃COOH) = 12 г * 100 % : 10 % = 120 г