помогите решить пожалуйста:массовая доля кислорода в смеси оксида цинка и сульфата цинка составляет

28,35%. Чему равна массовая доля оксида цинка в смеси этих оксидов

Ответы на вопрос

Отвечает Петручик Володя.

Пусть n(ZnO)=xмоль,n(ZnSO4)=yмоль,тогда
1.m(ZnO)=(81x)г; n(O)=xмоль; m(O)=(16x)г;
2.m(ZnSO4)=(161y)г; n(O)=(4y0моль; m(O)=(64y)г;
              (16x+64y) / (81x+161y)=0,2835
                  x:y=3:1
                  x=3; y=1.
m(ZnO)=81*3=243; m(ZnSO4)=161*1=161;
W(ZnO)=243/(243+161)=0,6(60%).