Сколько ртути(граммов и молей) вступит в реакцию с 0,2 моль кислородом и сколько при этом получится

оксида ртути (II) С уравнениями со всем очень надо)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.
2Hg+O2 -> 2HgO
Пропорция:
x - 0.2
2 - 1
x = 0.4
n(Hg) = 0.4 моль
m(Hg) = n*M = 0.4 * 201 = 80.4 грамм
Пропорция:
0.4 - x
2 - 2
x = 0.4 моль
n(HgO) = 0.4 моль
m(HgO) = 86.8 грамм