Определите число молекул, содержащихся в 10 г углекислого газа. Срочно помогите :с


Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Арина.

M = 10 (г)

M(CO2)=12+2*16=44 (г/моль)
n=m/M = 10/44=0.23 (моль)
N=n*Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=0.23*6.02*10^23=1.3846*10^23 (молекул)