Задачи на молярную концентрацию 1) Какой объём раствора (трёхмолярного) NAcl плотностью 1.12 г/мл

надо прилить к воде массой 200 г чтобы получить раствор с массовой долей NACL 10% ?2)Какой объём растора (Пятимолярного ) KOH потребуется для приготовления раствора (0.6 молярного) KOH объёмом 250 мл ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

1)

V - неизвестный объем.

W(NaCl) = m(NaCl)/m(p-pa)

m(p-pa) = m(H2O) + m(p-paNaCl 3M)

m(p-paNaCl 3M) = V(p-paNaCl 3M)*po = V*1120 (умножаем на 1000 потому, что размерность молярности в моль/л, чтобы размерность везде была одинаковая. При этом помним, что объем получим в литрах).

m(p-pa)= 200 + V*1120

 

m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl) = n(NaCl)*58,5

n(NaCl) = C(p-pa NaCl 3M)*V = 3*V   => m(NaCl) = 58,5*3V

 

Подставляем все полученные выражения и значения в формулу массовой доли (приведена первой):

0,1 = (58,5*3V)/(200 + V*1120)

Решаем уравнение и находим V:

0,1 = 175,5*V/(200 + 1120*V)

0,1*(200 + 1120*V) = 175,5*V

20 + 112*V = 175,5*V

20 = 63,5*V

V = 20/63,5

V = 0,315 (л) = 315 мл.

 

2)

n(KOH) = V(p-paKOH 0,6M)*C = 0,25*0,6 = 0,15 моль

Найдем объем пятимолярного раствора, в котором содержится такое количество КОН:

С = n/V

V = n/C

V = 0,15/5 = 0,03 (л) (молярность измеряется в моль/л. Получается, что 0,15моль/5(моль/л) = 0,03 л). Или 30 мл.