Какова масса лития, вступившего в реакцию с водой, если при этом выделился 1 л водорода (н.у.) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.
Надо составить химическое уравнение:
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 (Если где-то ошибка то напиши мне в коммент или ЛС)
Найти надо количество водорода( По заданию)
V(H2) / Vm=1 / 22,4= 0,0446 моль => количество лития в 2 раза больше количества лития равно 0,0892 моль так же переводим: 8,92
Нахоим массу: 89,2 * 7 = 62,4 гр/моль
Ответ: 62,4 гр/ моль