При фотосинтезе зеленое дерево способно в течение суток поглотить и преобразовать в углеводы

примерно 50 г оксида углерода. Определите массу образующегося углевода и количество вещества кислорода, который при этом выделяется

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.
Н(СО2) = 50/44 = 1,136 моль
6СО2    +      6Н2О       =           С6Н12О6    +        6О2
6 моль                                         1 моль               6 моль
1,136 моль                                       х                         у
у = 1,136 моль (О2)
х = 1,136/6 = 0,189 моль (углевода)
масса углевода = 0,189*180 = 34,02 г.