СРОЧНО!!! Массовая доля кислорода в предельном двухатомном спирте равна 42,11%. Установите

молекулярную формулу спирта. полное решение, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Артем.

Общая формула предельного двухатомного спиртаСnH₂n₊₂O₂
w%(O₂) = 2*Ar(O)/Mr(CnH₂n₊₂O₂) * 100%;
Mr= 2Ar(O)/w *100%= 2*16*100/42,11 = 3200/42,11 = 76
Mr(CnH₂n₊₂) = Mr - 2Ar(O) = 76 - 32 = 44
Mr(CnH₂n₊₂) = 12*n + 1*2n + 2 = 14n + 2 = 44
n = (44 - 2)/14 = 3
Простейшая формула: С₃Н₈О₂ или С₃Н₆(ОН)₂ ---- Пропандиол