Найти объем углекислого газа, который выделится при разложении 500 г карбоната кальция, имеющего

20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Аширова Риана.
H2CO3= CO2+ H20
100% общего - 20% примесей= 80% чистого.
500 гр - 100%
x гр - 80%
х=400 гр.
ню= 400/62= 6.4516
v= 6,4516×22.4=144,5л.