вычислите массу соли образовавшийся при действии избытка раствора соляной кислоты на 5,6 гр. железа


Ответы на вопрос

Отвечает Клем Стьопа.
Уравнение реакции: Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Найдем количество железа:
v(Fe) = 5,6 г : 56 г/моль = 0,1 моль.
По уравнению реакции, количества железа и хлорида железа равны, значит v(FeCl2) = 0,1 моль.
Находим массу соли:
m(FeCl2) = 0,1 моль * 127 г/моль = 12,7 г.
Отвечает Лумпер Давид.
HCl+Fe=FeCl3
M(Fe)=56г
M(FeCl3)=56+3*35=161
X=5.6*161/56
X=16,1г
Ответ 16,1 грам
X-над FeCl3 и под 161 Над Fe ставим 5,6 под ним молярную массу 56