1.Электроннная формула внешнего энергетического уровня атомов галогенов соответствует электронной

конфигурации:а) ns2 np3 б) ns2 np4 в) ns2 np5 г) ns2 np22.Из перечисленных элементов наибольший атомный радиус имеет атом: а) бромб) хлор в) йод г) фтор3. Наибольшей электроотрицательностью в соединениях обладает атом: а) бромб) йод в) фтор г) хлор4. Неметаллические свойства в ряду химических элементов Te → Se → S → Oа) изменяются периодически б) не изменяются в) возрастают г) ослабевают5. Пара формул веществ, в каждом из которых связь только ковалентная неполярная:а) F2, NaCl б) HCl, NaBr в) Cl2, Br2 г) BaCl2, I26. Свойство, не характерное для серы:а) хорошо растворима в воде б) жёлтое твёрдое вещество в) горит г) не поводит электрический ток7. Запишите название и символ галогена, соединения которого добавляют в поваренную соль для профилактики заболевания щитовидной железы:а) бром б) йод в) фтор г) хлор8. Ряд формул веществ, в котором степень окисления серы уменьшается:а) SO3 → FeS → SO2 б) MgS → S → SO2 в) SO2 → S → H2S г) S → H2S → Al2S39. Оксид серы (VI) реагирует с веществом, формула которого:а) H2 SO3 б) Na в) SiO2 г) CuO10. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которого H2S + O2 → S + H2O:а) 4 б) 7 в) 9 г) 12 Часть Б1. Осуществите превращения: HI → NaI→ I2 →AlI32. Осуществите превращения: S → FeS → SO2 → H2SO33. Составьте уравнение реакции, схема которой Ca + H2SO4(конц.) → … + H2S + H2O Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.4. Молекулярному уравнению Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2 соответствует сокращённое ионное уравнение реакции: а) SO2 + 2OH- → SO3 2- + H2O б) Zn + 2H+ → Zn2+ + H2↑ в) H+ + OH-→ H2O Напишите это уравнение в полном ионном виде.5. Галогеноводороды в лаборатории получают действием концентрированной серной кислоты на галогениды металлов по схеме реакции NaCl (ТВ.) + H2SO4(конц.) → NaHSO4 + HCl↑. Рассчитайте массу хлорроводорода, полученного из 3 моль хлорида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

1.в 2.в 3.в 4.в 5.в 6.а 7.б 8.в 9.г 10.б

 

1) 1. 2HI+2 Na=2NaI+H2

     2. 2NaI+Br2=2NaBr+I2

     3. 3I2 + 2Al = 2AlI3

2) 1.S + Fe = FeS

     2.FeS+O2=Fe+SO2

     3.SO2+H2O=H2SO3

3) 4Ca + 5H2SO4(конц.) → 4CaSO4+ H2S + 4H2O

Ca(0) - 2e = Ca(+2) .. 2 ...4

S(+6) + 8e = S(-2) ...8....1

4) Zn²⁺+2H⁺+SO4²⁻⇒Zn²⁺+SO4²⁻+2H⁺

Ответ: б)

5)           

v(NaCl):v(HCl)=

1:1

3 моль: 3 моль

m(HCi)= 3* 36,5= 109,5г

Вот это все:))