Определите валентность MgO,Cr2O3,As2,O5


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лена.
Mn (II) O(II)
Cr(III) O (II)
As (V) O(II)
Отвечает Панова Алёна.
Для того, чтобы определить валентность элемента в бинарных соединениях соединениях, необходимо знать валентность одного химического элемента. В оксидах и других многих соединениях кислород проявляет валентность 2. Таким образом, в данных соединениях валентность кислорода нам известна и равна двум. Для определения валентности второго элемента необходимо валетность кислорода умножить на индекс, стоящий возле атома кислорода и разделить на индекс, стоящий возле второго атома химического элемента, который пишется на первом месте. В химической формуле оксида магния индексы, стоящие возле магния и кислорода равны единице, которая не пишется. 1*2/1=2
II    II
MgO
III   II
Cr₂O₃  (3*2/2=3)
 V   II
As₂O₅ (5*2/2=5)