Рассчитайте объем (н.у.) оксида серы (IV) который образуется при сжигании серы массой 6,4 г.

ответ:4,48 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Модин Александр.

M (S) = 6,4 г
S + O2 — SO2
V (SO2) – ?

M (S) = 32 г/моль
n (S) = m/M = 6,4 / 32 = 0,2 моль
S + O2 — SO2
n (SO2) = 0,2 • 1 / 1 = 0,2 моль
V (SO2) = Vm • n = 22,4 • 0,2 = 4,48 л
Ответ: 4,48 л

0 1