Имеется смесь равных объемов О2 и О3, содержащая 6,4 моль электронов. Какой объем (дм3, н.у.)

метана можно полностью окислить такой смесью?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкова Поля.

N(O2)=n(O3) = 6.4 моль/2=3,2 моль
3,2 моль х моль
2О3=>3O2
2 моль 3 моль
х=4,8 моль
n(O2) = 4,8 моль + 3,2 моль = 8 моль
V л       8 моль
СН4 + 2О2  = СО2 + 2Н2О
22,4 л  2 моль
V(CH4) = 89.6 л
Ответ: 89,6 л метана