К раствору кислоты, массой 200 г с массовой долей 15%, добавлено 300 г воды. Какой стала массовая

доля кислоты в новом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Катарова Диана.

Сначала определим массу глюкозы в исходном растворе: м=200*10/100%= 20 г. 
после приливания воды масса раствора стала равна 200+50=250 г. 
расчитываем массовую долю глюкозы в полученном растворе: 20/250*100=8% 
Ответ:8%
поставь спс

Отвечает Милашевский Саша.

Найдём количество вещества:
200/100%*15%=30 г.
Найдём массу нового раствора: 200+300=500 г.
Найдём массовую долю вещества в новом растворе:
30г/500г.*100%=6%