Какой объем хлора (н.у.) необходим для получения 80 г. брома из бромида калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Екатерина.
2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2
n(Br2) = m/M
M(Br2) = 160 г/моль
n(Br2) = 80/160 = 0.5 моль
n(Cl2) = n(Br2) = 0.5 моль
V(Cl2) = n*Vм
Vм = 22.4 л
V(Cl2) = 0.5*22.4 = 11.2 л