Помогите, пожалуйста! Определите объём газа, который выделится при разложении 18,8 г. Cu(NO3)2.


Ответы на вопрос

Отвечает Салкебай Жибек.
1) Напишем уравнение реакции (нитраты раскладываются только при нагревании):
2Cu(NO _{3} ) _{2}=2CuO+4NO _{2} +O _{2}
P.S. Выделяется два газа: Бурый газ (NO2) и Кислород (O2)
2)n(Cu(NO _{3} ) _{2})= \frac{m}{M} = \frac{18.8}{188} =0.1 моль
n(O2)=n(Cu(NO3)2)/2=0.05 моль
V(O2)=n*Vm=1.12 л
n(NO2)=n(Cu(NO3)2)*2=0.2 моль
V(NO2)=n*Vm=4.48 л