Осуществите превращения по схеме, укажите типы реакций, назовите вещества

P→P2O5→H3PO4→Na3PO4→Ca3(PO4)2 Zn→ZnCl2→Zn(OH)2→ZnO→Zn(NO3)2 Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Жалгасова Шугыла.

P→P₂O₅→H₃PO₄→Na₃PO₄→Ca₃(PO₄)₂
4P + 5O₂= 2P₂O₅ реакция соединения,  оксид фосфора(V)
P₂O₅ + 3H₂O= 2H₃PO₄ реакция соединения, фосфорная кислота
H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O реакция обмена, фосфат натрия + вода
2Na₃PO₄ + 3Ca(OH)₂ = Ca₃(PO₄)₂↓ + 6NaOH  реакция обмена, фосфат кальция + гидроксид натрия

Zn→ZnCl₂→Zn(OH)₂→ZnO→Zn(NO₃)₂
Zn + 2HCI=ZnCl₂ +H₂  реакция замещения, хлорид цинка + водород
ZnCl₂+2NaOH=Zn(OH)₂ + 2NaCI  реакция обмена, гидроксид цинка+ хлорид натрия
Zn(OH)₂+t =ZnO +H₂O реакция разложения, оксид цинка + вода
ZnO + 2HNO₃= Zn(NO₃)₂ + H₂O реакция обмена, нитрат цинка +вода

Al→Al₂O₃→AlCl₃→Al(OH)₃→Al₂O₃

4Al +3O₂=2Al₂O₃ реакция соединения, оксид алюминия
Al₂O₃ + 6HCI=2AlCl₃ + 3H₂O реакция обмена, хлорид алюминия + вода
AlCl₃ + 3NaOH= Al(OH)₃↓ + 3NaCI реакция обмена, гидроксид алюминия + вода
2Al(OH)₃ + t=Al₂O₃ + 3H₂O реакция разложения, оксид алюминия + вода