К 200г 5% раствора гидроксида натрия прилили раствор хлорида меди 2. Найти массу образовавшегося

осадка!

Ответы на вопрос

Отвечает Утаковский Саян.
Дано:
масса раствора 1 = 200г
омега 1 = 5%

2NaOH + СuCl2 = 2NaCl + Cu(OH)2

Обозначим массу Cu(OH)2 за х.

2NaOH:                              Cu(OH)2:
n = 2 моль                          n = 1 моль
Mr= 23+16+1 = 40               Mr = 64+(16+1)*2=98
m = 80 г                              m = 98 г

1) m(NaOH)=200*5/100=10 (г)
2) из 10 г NaОН = х г Cu(OH)2
    из 80 г NaОН = 98 г Cu(OH)2
10*98 = 80х
980 = 80х
х = 980/80
х приближенно равно 12.