СРОЧНО МИМО НЕ ПРОХОДИТЕ!!! вычислите массу соли, полученной при взаимодействии раствора соляной

кислоты массой 40г и массовой долей в нем HCL 5% с магнием. подруге надо, ПОМОГИЕТ С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.
M (hcl)=w×m rastvora=0.05× 40=2
n (hcl)=m/M=2/36.5=0.055
0.055 x
2hcl+ mg=mgcl2+h2
2 1

0.055/2=x
x=0.0275
n=x
m (mg)=n×Ar=0.0275×24=0.66г