Составьте уравнения гидролиза солей.определите среду раствора а) Mg(NO3)2 б) Na2SiO3 в)AgF

г)Ca(NO2)2 д)CuCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Загаева Даша.
А)Mg(NO3)2+H2O=MgOHNO3+HNO3
Среда кислая.
б)2NaSiO3+H2O=Na2SiO5+2NaOH
Среда щелочная.
в)AgF+H2O=(смесь ионов)(Ag+)+(F-)+H2O<=>(Ag+)+HF+(OH-)
Cреда нейтральная (вроде).
г)Ca(NO2)2+H2O=CaOHNO2+HNO2
Среда кислая.
д)CuCl2+H2O=CuOHCl+HCl
Среда кислая.