Сколько граммов воды необходимо разложить действием электрического тока, что бы получить 6 г.

водорода? Пожалуйста напишите полное решение+ур-ние химической реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Манолий Саша.

              эл.ток

2Н2О  ======>  2Н2 + О2

 

 n(H2) = m/ M = 6г /2 г/моль = 3 моль

 по уравнении реакции:

n(H2O)=n(H2) = 3 моль

находим массу воды

m(H2O) = n*M =  6 моль * 18 г/моль = 108 г

Ответ: 108 г.