При растворении в воде 160 г CuSO4 выделяется 66,53 кДж теплоты, а при растворении 428 г

кристаллогидрата CuSO4⋅3H2O выделяется 30,2 кДж теплоты. Определите теплоту образования 1 моль CuSO4⋅3H2O из безводной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Надежда.
Термохимические уравнения растворения:
CuSO4(тв)=CuSO4(aq) + Q1
 CuSO4*3H2O(тв)=CuSO4(aq) + 3H2O + Q2
Термохимическое уравнение  уравнение образования кристаллогидрата:
CuSO4(тв) + .3Н2О = СuSO4*3H2O(тв) + Q3
Теплота образования безводной соли будет определяться так:Q3=Q1-Q2  (*)
Рассчитаем значения Q1 и Q2 на 1 моль: 
160г / 160г/моль = 1 моль  CuSO4  следовательно, Q1=66,53кДж
428г / 214 г/моль = 2 моль CuSO4*3H2O тогда Q2 = 30,2 кДж/2 = 15,1 кДж
Возвращаемся в (*): Q3 = 66,53 - 15,1 = 51,43 кДж