Оксид железа 3 массой 32 г полностью реагирует с 252 г раствора азотной кислоты . найдитемассовую

долю азотной кислоты в её растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаян Элина.

Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O
n(Fe2O3)=32г/160г/моль=0,2 моль
1 молю оксида железа 3 соответствует 3 моля азотной кислоты => n(HNO3)=0,2*6=1,2 моль
m(HNO3)=1,2моль*63г/моль=75,62г
w(HNO3)=75,62г/252г=0,3=30%