Какой объём водорода (н.у) необходим для взаимодействия со 160 г. оксида меди (II) по следующему

уравнению реакции CuO+H2=Cu+H2O (Помагииите)

Ответы на вопрос

Отвечает Аделакян Дарья.
Дано:
m(CuO) = 160 г
Найти:
V(H2)-?
Решение.
Vm= 22,4 л/моль
M(СuO) = 80 г/моль
n(CuO) = 160 г/80 г/моль = 2 моль
СuO + H2 = Cu + H2O
Из уравнения реакции следует, что n(CuO) = n(H2) = 2 моль
V(H2) = 2 моль* 22,4 л/моль = 44,8 л
Ответ: 44,8 л


Отвечает Торохтий Ксюша.
Дано:
m(CuO)=160 г
Найти:
V(H₂)-?

Решение:
CuO+H₂=Cu+H₂O
Найдем количество вещества CuO:
n(CuO)= \frac{m(CuO)}{M(CuO)}= \frac{160}{80}=2  моль
n(CuO)=n(H_2)=2 моль (по уравнению)
Найдем объем водорода:
V(H_2)=n(H_2)*V_m=2*22,4=44,8 л
Ответ: 44,8 л