Смесь CO и CO2 имеет такую же массу, как и 1 моль воздуха, и занимает объем (н.у.), равный объему

28 г N2. Найдите массу и объем каждого газа в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Литневская Анастасия.
M(смеси)=1*29=29 г
V(смеси)= 28/28*22.4=22.4 л
Пусть в смеси х г CO,  у г - СО2, тогда получится такая система:


 \left \{ {{x+y=29} \atop { \frac{x}{28}*22.4 +  \frac{y}{44}*22.4=22.4  }} \right.
Из первого уравнения выражаем х:

x=29-y
А второе сокращаем на 22,4, остается:

 \frac{x}{28} +  \frac{y}{44} =1

11(29-y)+7y-308=0


-4y=-11
y=2.75 г - СО2, тогда m(СО)=29-2,75=26,25 г
Объемы: V(CO2)=2.75/44*22.4= 1.4 л, V(CO)=26.25/28*22.4= 21 л