Вычисли массу серной кислоты , которая образуется из оксида серы (6) массой 8 г


Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

Дано:

m (SO2)=8г.

Найти:

m(H2SO4)-?

Решение:

SO3+H2O=H2SO4

 

(над SO3 пишем 8г,а над H2SO4 -х;

теперь высчитываем молярную массу SO3 и молярную массу H2SO4,полученные результаты записываем под этими веществами);Молярная масса численно равно относительной атомной массе.

M(молярная масса) SO3=32+16*3=80моль

теперь аналогично находим у  H2SO4;

M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98

а теперь записываем

8 г-х г.

80моль-98моль

и теперь крест накрест находим х.

х=98*8/80=9.8 г.

Ответ:m H2SO4 = 9.8 г.

 

Отвечает Остроушко Юлия.

SO3 + H2O = H2SO4 
n(SO3)= 8/80 =0.1моль 
n(H2SO4)= 0.1 моль 
m(H2SO4)= 0.1* 98=9.8(г)