Расчитайте массу метил ацетата который можно получить из метанооа массой 16 г и уксусной кислоты

массой 27 г

Ответы на вопрос

Отвечает Керш Александр.
CH3COOH + CH3OH + t/H2SO4 = CH3COOCH3 + H2O
n(CH3COOH) = 27/60 = 0,45 моль
n(CH3OH) = 16/32 = 0,5 моль
считаем по недостатку:
m(CH3COOCH3) = 0,45*74 = 33,3 г