1. Определите количество вещества , содержащееся в оксиде меди II (CuO) 160 граммов. 2. Вычислите

массу (в граммах), которую составляет 0,5 моль углекислого газа (СО2) 3. Сколько молекул в 9 г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Владислав.

1. M(CuO)= 80 г/моль

    m(CuO)= 160 г

Количество вещества (ню)= m/M  = 160 г / 80г/моль = 2 моль

 

2. M(CO2)= 44 г/моль

    количество вещества(ню) = 0,5 моль

m = M * (ню) количество вещества = 44г/моль * 0,5 моль = 22 г

 

3. m(H2O) = 9г

    M (H2O)  = 18г/моль

количество вещетва = m/M = 9г /18 г/моль = 0,5 моль

N (количество молекул)= ню * N авогадро = 0,5 моль * 6.02 * 10^23 = 3.01 * 10^23

Отвечает Emelyanov Pasha.

1.n=m:M;

   M(CuO)=64+16=80(г/моль)

   n=160:80=2(моль)

2.m=M*n;

   M(CO2)=12+16*2=44(г/моль)

   m=44*0,5=22(г)

3.N=NA*n;

   n=m:M;

   M(H2O)=18(г/моль)

   n=9:18=0,5(моль)

   N=6*10^23*0,5=3*10^23(молекул)