Вычислить массу хлоруксусной кислоты, которая прореагировала с аммониаком (NH3), если в результате

получим 28г аминоуксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Манчук Таня.
Cl-CH2-COOH+NH3=NH2-CH2-COOH+HCl
1моль                           1 моль
Mr(NH2CH2COOH)=75
n(NH2CH2COOH)=28/75=5.6 моль=n(ClCH2COOH)
Mr(ClCH2COOH)=95.5
m=95.5*5.6=534.8 г